5 октября в России отмечался День учителя - один из всенародно любимых и особо значимых профессиональных праздников в нашей стране.

Для православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши День учителя в этом году - особенный праздник. Ведь мы отмечали его в свой юбилейный год.

Считается, что в обществе три великие профессии – Священник, Врач и Учитель. Служение учителя, подвиг учителя – это особое служение и совершенно особый подвиг. Вот уже 25 лет учителя православной гимназии имени священномученика Иоанна Кукши посвящают себя этому служению, продолжая традиции православного образования, заложенные первыми просветителями. Ещё в IV веке святитель Иоанн Златоуст отметил, что «Нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания. Мудрый воспитатель создаёт живой образ, смотря на который радуется Бог и люди».

Главным призванием православных педагогов является духовное образование ребёнка, преображение его личности в Духе Истины и Любви к Богу.

Первыми учителями и наставниками, как известно, были священники. Именно люди духовного звания стояли у истоков просвещения в нашей стране и вели подвижническую деятельность, посвящая себя делу духовного образования и воспитания подрастающего поколения. Поэтому в День учителя особые слова благодарности прозвучали в адрес Духовника гимназии протоиерея Николая, который в течение 25 лет является наставником для учащихся и педагогов.

Учащиеся гимназии подготовили много приятных сюрпризов для своих любимых педагогов: именные открытки, поделки, рисунки, видеоролики, музыкальные подарки.

Кульминацией праздничного дня стало представление, посвящённое страницам истории учебного заведения, его директору Овчинниковой Елене Геннадьевне, Батюшке и их единомышленникам – педагогам, благодаря которым было положено начало возрождению православного образования на Орловской земле.

В начале мероприятия Духовник гимназии протоиерей Николай поздравил педагогов с профессиональным праздником и подчеркнул важность их труда в духовном становлении личности ребёнка.

Хочется надеяться, что в будущем наши гимназисты, независимо от поприща, которое они изберут для себя в жизни земной, принесут Господу обильные духовные плоды и станут оправданием всех усилий и жертвенной любви наших наставников и педагогов!

Поделиться: