Орловский край славится подвижниками и мучениками, которые внесли огромный вклад в духовное просвещение народа. Многие из них причислены к лику святых и почитаются православными людьми.

24 февраля в Орловской епархии произошло очень знаменательное событие. В склепе-усыпальнице Троицкого храма, который находится на территории Троицкого Рождества Богородицы Оптинского женского монастыря г. Болхова, были обретены мощи преподобного Макария Алтайского(Глухарева). Раку с мощами святого перевезли в Орёл и установили в центре Богоявленского собора. Рядом разместили его икону.

В гимназии этому событию и деятельности преп. Макария Глухарёва - миссионера, писателя и переводчика был посвящён классный час из цикла «Светочи земли Орловской» (11.03.24 г.). Духовник гимназии протоиерей Николай рассказал учащимся о значимости духовного наследия святого, с житием которого учащиеся познакомились на мероприятии. Гимназисты спели тропарь и величание преподобному Макарию Алтайскому, а затем ответили на вопросы викторины.

На следующий день, 12 марта, учащиеся вместе с классными руководителями и родителями посетили Богоявленский собор. После молебна, который отслужил Протоиерей Николай (Евдокимов), Духовник гимназии, учащиеся и прихожане приложились к мощам преподобного Макария Алтайского.

14 марта Русская Православная Церковь отмечает День православной книги. Этому событию в гимназии было посвящено открытое мероприятие «Маршрутами духовного краеведения: орловские страницы биографии св. преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны Романовой», подготовленное по книгам краеведа А.К. Мищенко «Святые Елизавета и Сергий (пребывание в Орле) и «От земного подвига до святости: Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и Орловский край»). Мероприятие прошло в форме заочной экскурсии, маршрут которой включал исторические места г. Орла, связанные с пребыванием в нём Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. Гимназисты узнали, что связывало Великую Княгиню Елизавету Фёдоровну Романову с Орловщиной, какое влияние она оказала на духовное развитие жителей нашего края, а также много интересных фактов из орловских страниц её биографии. В завершении мероприятия педагоги познакомили учащихся с книгами, посвящёнными преподобномученице Елизавете Фёдоровне, и порекомендовали их к прочтению.

Библиотекарь гимназии Г.С. Голинко провела с учащимися начальной школы беседу «Православная книга в нашей жизни». На мероприятии дети познакомились с книгами из фонда гимназической библиотеки. Это жития святых, рассказы о жизни Иисуса Христа и Богородицы, православные журналы для детей и юношества.

15 марта в гимназии прошло мероприятие «От Масленницы до Пасхи». Мероприятие проводилось в рамках проекта «Я познаю свой край» совместно с учащимися 5 «в» класса СОШ N 35 имени А.Г. Перелыгина. Дети узнали о традициях Прощёного и Вербного воскресения, значении и смысле дней на Страстной неделе и православного праздника Светлое Христово воскресение. Гимназисты 4 класса (классный руководитель Бутримова И.В.) вместе с гостями увлечённо работали над изготовлением объёмной композиции «Солнышко» - видимым знаком присутствия Бога на земле. . После чаепития, которое прошло в тёплой и радушной атмосфере, гости (дети с ОВЗ и их родители) посетили гимназический Свято-Троицкий храм.

В марте с началом великопостного служения учащиеся и прихожане усердно молились в гимназическом Свято-Троицком храме во время чтения покаянного канона Андрея Критского и совершения литургий. На праздник Торжества православия гимназисты по традиции приобщились святых Христовых

По графику в гимназии прошла защита проектов. Наши первоклассники работали над темой «Достопримечательности г. Орла по алфавиту». В процессе подготовки они встретились с орловской писательницей Е. Яворской, автором книги «Орловская азбука». Каждый ребёнок постарался интересно рассказать о выдающихся людях и достопримечательностях Орловщины, проведя свою первую исследовательскую работу.

В качестве продукта своего проекта несколько учащихся 4 класса показали видеоролики об орловских храмах: о Богоявленском соборе г. Орла, о гимназической Свято-Троицкой церкви. Дети рассказывали о святых («Священноисповедник Георгий Коссов», «Святитель Иоанн Шанхайский», «Святой Архангел Михаил и Успенский (Михаило-Архангельский) собор г. Орла»), об архитектурных памятниках, являющихся национальным достоянием России («Покровский храм - собор Василия Блаженного на Красной площади в г. Москве», «Троице-Сергиева Лавра»).

Поделиться: