• 4 декабря православные отмечают один из двунадесятых христианских праздников - Введение в храм Пресвятой Богородицы. В этот день духовник гимназии протоиерей Николай причастил учащихся, приобщив их к Святым Христовым Тайнам;
  • участие гимназистов в 5-ом Международном фестивале вокально-хоровой и фортепианной музыки имени священномученика митрополита Серафима (Чичагова) (9-11 декабря);
  • 11 декабря, в день памяти священномученика Серафима Чичагова и преподобноисповедника Сергия Сребрянского, частица мощей которого находится в гимназическом Свято-Троицком храме, ученики приняли участие в таинстве Евхаристии и причастились;
  • "Что такое добро? Какие добрые дела может делать каждый из нас?" - эти вопросы учащиеся начальной школы обсуждали на открытом классном часе, который состоялся 12 декабря. В конце классного часа ребята определились с ответом на вопрос "Что я могу сделать для других?" и поняли, что самое важное - помогать от чистого сердца, следуя христианским заповедям. Ведь в основе добрых дел и поступков лежат христианские добродетели - любовь и забота о ближнем, милосердие, доброта и сострадание;
  • 16 декабря гимназисты были приглашены в православную гостиную "Ничто не канет в смертный час", посвящённую священноисповеднику Георгию Коссову;
  • 21 декабря в гимназии был проведён открытый классный час "Этот долг святым называется", посвящённый Дню Героев Отечества. Тема обсуждения - Россия, её герои и роль священнослужителей в ратных делах страны;
  • в декабре шла подготовка к рождественскому представлению, которое состоится 15 января 2023 года в концертном зале Орловского государственного института культуры.

Участие в Международном фестивале "Сила веры"

С 9 по 11 декабря 2022 года в г. Орле проходил 5-ый Международный фестиваль вокально-хоровой и фортепианной музыки имени священномученика митрополита Серафима (Чичагова). Это мероприятие состоялось на Орловской земле по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона. На открытии конкурса - фестиваля «Сила веры» состоялся праздничный концерт мастеров искусств и хоровых коллективов, в котором принял участие и православный хор нашей гимназии «Свеча».

Организаторы фестиваля отметили большой вклад духовника гимназии протоиерея Николая (Евдокимова) и директора гимназии Овчинниковой Елены Геннадьевны в дело актуализации творческого наследия митрополита Серафима (Чичагова), наградив их грамотами и благодарственными письмами.

Орловская православная гимназия во имя священномученика Иоанна Кукши представила на фестиваль «Сила веры» 3 музыкальных произведения в исполнении хора "Свеча":

  • Серафим Чичагов . Вокальное сочинение "Тайна" (1914 г.);
  • песнопение "Достойно есть" (Византийский напев 15 в.);
  • Иеродиакон Феофил. "За Святую Русь помолюсь..."

В номинации "Конкурс любительских хоровых коллективов" жюри отметило выступление хора гимназии Дипломом лауреата I степени.

В номинации «Художественное слово» гимназисты завоевали Дипломы II степени за стихотворную композицию «Возрождение».

"Ничто не канет в смертный час"

9 декабря 2000 года были обретены мощи священноисповедника Георгия Коссова, прославленного в Орловской земле. К этой дате в гимназии была приурочена православная гостиная "Ничто не канет в смертный час". В уютной атмосфере учащиеся рассказывали о биографии батюшки Спас-Чекряковского, о его благих делах, непростой судьбе. Жизнь и подвиг святого Георгия Коссова – пример воплощения Евангельской заповеди о любви к Богу, пример служения ближнему, терпения и готовности пострадать за Христа. Из жития орловского святого гимназисты узнали о его силе веры, стойкости в трудных жизненных ситуациях, безграничной доброте и милосердии.

Приходя к святому источнику в селе Спас-Чекряк, обращаясь за помощью к священноисповеднику Георгию Коссову, мы молитвенно просим Всемилостивого Господа утолить нашу духовную жажду неиссякаемой благодатию Святого Духа.

Жизнь за други своя

21 декабря в гимназии был проведён открытый классный час, посвящённый Дню Героев Отечества. Тема обсуждения - Россия, её герои и роль священнослужителей в ратных делах страны. Учащиеся познакомились с историей праздника, обсудили вопросы: Жизнь и подвиг святого Георгия Коссова – пример воплощения Евангельской заповеди о любви к Богу, пример служения ближнему, терпения и готовности пострадать за Христа.

"Кого можно назвать героем? Что такое геройский поступок?" На исторических примерах была показана роль священнослужителей во время войн и борьбы страны за свою независимость. Особое внимание было уделено героям СВО. На примере Михаила Васильева - "батюшки ВДВ" гимназисты узнали о героической работе священнослужителей в зоне СВО, об их готовности отдать "жизнь за други своя" и веру православную.

Поделиться: